Кошик
Ваша корзина пуста
Промислові ворота: види та особливості

Промислові ворота: види та особливості

Усі розділи Ворота Складське обладнання Приводи для воріт Шлагбауми та паркувальні системи Безпека та управління Двері Домофонія
06.09.2018

Промышленные ворота – это усовершенствованные оградительные конструкции, позволяющие оформлять проемы любого типа для промышленных и производственных объектов. Яркий пример – конструкции на с\г ангарах, на автомойках, складах. Главное требование – выносливость и функциональность при любых обстоятельствах.

Виды и типы промышленных ворот

Современные промышленные ворота, виды и особенности которых рассмотрим ниже, актуальны для тех локаций, которые в силу интенсивности и цикличности работы, трудно благоустроить. Моделей довольно много с учетом разных параметров.

В зависимости от обстоятельств и особенностей того или иного объекта, выделяют такие виды промышленных ворот:

  • Откатные ворота из стали. Существуют разнообразные модификации и типы – с одной или двумя створками, одностенные или двустенные, с дополнительным функционалом или предельной простой конструкции. Иногда конструкцию усложняют за счет вспомогательных элементов.
  • Секционные промышленные ворота, характеристики которых считаются наиболее привлекательными для большинства заказчиков. Они открываются вертикально, формируя свободный доступ. Секции укладываются особым образом под потолком или вертикально над проемом.
  • Скоростные промышленные ворота имеют некоторые особенности. Обычно это прозрачные полотна с гибкой системой завесов. Тип открытия – вертикальный или горизонтальный.
  • Рулонные промышленные ворота. Благодаря специфической конструкции подобные модели позиционируются, как самые выгодные в экономическом плане.

Есть также и другие специфические типа промышленных ворот. К примеру, маятниковые модели используются в роли внутренних оградительных конструкций на участках, где активно применяются погрузчики. Популярные также складывающиеся ворота, которые актуальны для помещений ангарного типа.

Особенности и преимущества промышленных ворот

Каждый производитель в яркой форме описывает преимущества промышленных ворот любой модели.

Однако есть целый перечень достоинств, которые присущие всем типам из данной категории:

  
  • Компактность и эргономичность.
  • Прочность и надежность даже в условиях особо интенсивной эксплуатации.
  • Продолжительный период службы (многие статьи о промышленных воротах описывают особые эксплуатационные достоинства последних усовершенствованных моделей).
  • Внушительный функционал промышленных ворот.
  • Универсальность относительно локаций, на которых можно расположить конструкцию.
  • Удобство в уходе за полотном.
  • Дополнительные «бонусы» в виде термоизоляционных свойств и звукоизоляции.

Практически все модели не только компактны и эргономичны, но еще и привлекательны в плане дизайна. Как правило, их создают таким образом, чтобы конструкция выгодно смотрелась в любом проеме.

Функционал и устройство промышленных ворот

Как правило, ко всем моделям промышленных ворот прилагает описание, четко демонстрирующее функционал и особенности устройства конкретной конструкции.

Функциональный потенциал всех ворот промышленного назначения включает в себя следующие параметры:

  • Способность выдерживать высокую цикличность работы конкретных объектов;
  • Размеры полотен всегда нестандартных размеров.
  • Ворота должны оснащаться системой защиты от обрыва пружин или тросов.

Еще один важный параметр для объектов, где в помещения высокий уровень влажности – все элементы конструкции должны обрабатываться особым антикоррозийным составом. По сути, качественные современные ворота для промышленных объектов должны всегда быть подготовленными к любым форс-мажорам и нестандартным ситуациям. Речь идет именно о продуманных защитных механизмах. В целом, широкий ассортимент промышленных моделей позволяет качественно оформить дверной проем совершенно любого объекта. Для заказчиков доступны модели с массой параметров: от цвета полотна до наличия дополнительных особых деталей.

Радует и ценовая политика большинства производителей и реализаторов. Несмотря на то, что функциональный потенциал моделей только улучшается, цены остаются такими же доступными и привлекательными.