Кошик
Ваша корзина пуста
Класифікація відкатних воріт

Класифікація відкатних воріт

Усі розділи Ворота Складське обладнання Приводи для воріт Шлагбауми та паркувальні системи Безпека та управління Двері Домофонія
30.10.2018

Содержание:

Откатные ворота – надежный механизм, который ограждает въезд на закрытую территорию. Продуманные и эргономичные конструкции отличаются рядом преимуществ: они не занимают много места, выдерживают солидные механические нагрузки, могут перекрывать широкие проемы, все модели доступные по цене.

Основные разновидности

Откатные воротные конструкции классифицируют по типу привода и особенностям перемещения полотен.

Существуют такие модели откатных ворот:

  • консоли (передвигаются по фиксированным роликам, требуется специальная основа, а также много места для самих створок);
  • рельсовые (полотна ворот двигаются по специальным рельсам);
  • подвесные (не опираются на фундамент и передвигаются посредством верхних балок).

Область применения

Откатные конструкции считаются самыми распространенными. Сфера использования конструкций механического и автоматического типа довольно обширная. Модели актуальны для оформления проемов в частном доме.

Также могут использоваться для благоустройства промышленных и хозяйственных локаций. Конструкции выгодно монтировать для ограждения приусадебных участков, дачных сооружений, складских помещений и различных предприятий.

Описание конструкции

Механизм откатных ворот считается самым надежным из всех существующих предложений. Принцип действия прост и заключается в применении специальной откатной конструкции.

Полотна передвигаются по балке, дополненной роликами. Створки ворот движутся всегда параллельно ограждению.

Механизм открытия/закрытия

Существует несколько вариантов открытия и закрытия откатных ворот.

Каждый тип актуален для определённых локаций:

  • на верхней балке и роликах (применяют для оформления проемов в амбарах, в складских помещениях);
  • со средней балкой (громоздкая конструкция не требует фундамента, а монтируется на специальной боковой раме);
  • с нижней балкой (направляющий профиль располагается внизу конструкции непосредственно под передвигающимся полотном);
  • отъездные ворота с рельсами на земле (требуют особо тщательного ухода, поскольку быстро загрязняются бытовым мусором, грязью, атмосферными осадками).

Преимущества откатных конструкций

Откатные ворота обладают массой преимуществ. При монтаже конструкций практически отсутствуют ограничения по высоте для транспорта. В проем могут заезжать и выезжать любые транспортные средства.

Чтобы эксплуатировать модель, не требуется слишком много свободного места во дворе. В качестве полезной площади используется лишь длина ворот возле забора.

Механизмы открывания не нуждаются в дополнительной смазке. Зимой пространство перед воротами не нужно очищать от снега. Заботиться нужно только об участке вдоль ограждения по направляющим.

Конструкции долговечные и надежные. Протаранить или взломать ворота довольно сложно. Они хорошо противостоят ветрам и парусности, легко и плавно открываются. Не нуждаются в особом уходе или специфическом ТО.

Недостатки откатных ворот

Вместе с неоспоримыми преимуществами стоит упомянуть и о некоторых недостатках.

Основные минусы:

  • устройство нуждается в правильном бетонном фундаменте и качественной силовой раме;
  • расчеты должны быть максимально точными, иначе конструкция может перекоситься или вовсе не работать;
  • для ворот нужно много места вдоль проема (для отката);
  • роликовую систему нужно очищать от мусора, иначе засор будет препятствовать нормальному функционированию системы.

От финансовых возможностей владельцев зависит тип оборудования, особенности привода для ворот (автоматический или мускульный). В целом несложный монтаж, удобная эксплуатация и привлекательная стоимость позволяют использовать откатные конструкции для оформления любых проемов. Стоит позаботиться только об одном – система должна быть качественной и эргономичной, тогда все преимущества можно будет оценить по достоинству.