Кошик
Ваша корзина пуста
Правила вибору зубчастої рейки для воріт.

Правила вибору зубчастої рейки для воріт.

Усі розділи Ворота Складське обладнання Приводи для воріт Шлагбауми та паркувальні системи Безпека та управління Двері Домофонія
19.03.2019

Содержание:

Автоматизация откатных ворот предполагает использование не только электропривода, но еще и внедрение в механизм зубчатой рейки. Деталь отвечает за соединение системы с движущимися полотнами конструкции. Устройство устанавливают вдоль воротины. Главное, чтобы между рейкой и шестерней сформировался небольшой зазор – около 2,5 мм.

Критерии выбора зубчатой рейки для ворот

Основная миссия рейки – передача усилия от шестерни механизма непосредственно на полотно ворот. 


Ключевые параметры, которые нужно учитывать, подбирая элемент для качественной автоматизации откатных воротных конструкций:

  • общий уровень прочности (слабое звено детали – зубья);
  • жесткость (рейка подвергается интенсивным нагрузкам в момент активного движения полотен);
  • пластичность (рейка опирается на конструкцию, которая довольно уязвима перед деформацией любого рода - динамической, температурной);
  • устойчивость к коррозии, не подверженность износу в процессе активной эксплуатации.

Исходя из этих ключевых характеристик, в ходе подбора зубчатой рейки, нужно помнить о следующих нюансах:

  • Модуль зуба. Он отвечает за высоту и глубину зубьев. Модуль установленной шестерни предопределяет данный параметр. Самые популярные модули – М4 и М6.
  • Габариты. Толщина рейки является переменным показателем. При этом стандартными остаются длина и ширина детали – 1 м и 30 мм соответственно. Для автоматизации простых и легких конструкций рекомендовано использовать рейки толщиной 8 мм. Если ворота средней тяжести, оптимальный размер – 12 мм. Сверхтяжелые конструкции оснащаются максимально толстой рейкой – около 30 мм.
  • Материал для изготовления деталей. Существует два варианта – сталь или полимеры (нейлон). Рейки из нержавейки отличаются выраженными прочностными качествами. Они устойчивые к температурным перепадам. Нейлоновые аналоги также хорошо эксплуатируются, но уязвимы перед скачками температуры.
  • Особенности монтажа. Различают сварной и болтовый тип монтажа для реек из стали. Полимерные детали устанавливают посредством верхнего и нижнего крепления. Если используется болтовая установка, рекомендовано применять специальные крепежные элементы. Сварной формат монтажа позволяет крепить устройство непосредственно к раме системы. Не стоит забывать и об общей длине реек. Количество зависит от ширины ворот. Также важную роль играет расстояние до привода. Стандартная длина рейки равна 1 метру.

Монтаж рейки


Устанавливают устройство вдоль полотна ворот. Рекомендовано крепить рейку именно к каркасу створок, а не к поверхности консоли. Расположение только горизонтальное. Важно не допустить возникновения перекоса или нежелательных наклонов.

В противном случае это существенно сократит срок эксплуатации системы, а в некоторых ситуациях и вовсе сделает невозможной адекватную работу ворот. В идеале установленная зубчатая рейка должна выступать за пределы электропривода откатных ворот.

Компания КАРТЕК предлагает выбрать из широчайшего ассортимента товаров именно тот вариант, который в идеале будет соответствовать всем пожеланиям и требованиям клиента. Мы реализуем автоматику для ворот любых типов и конфигураций, а также предлагаем качественные и надежные комплектующие. Мы уверены в качестве наших товаров. Обращайтесь к нам, и мы предложим самый выгодный и доступный вариант.