Кошик
Ваша корзина пуста
Як вибрати та встановити приводи для воріт

Як вибрати та встановити приводи для воріт

Усі розділи Ворота Складське обладнання Приводи для воріт Шлагбауми та паркувальні системи Безпека та управління Двері Домофонія
18.10.2018

Автоматизация воротных конструкций – важный момент, создающий комфорт в повседневной жизни. Современные продуманные механизмы позволяют сэкономить время и дают возможность эксплуатировать воротные конструкции в удобном режиме.

Автоматика для воротных конструкций и фурнитура

Комплект автоматики для ворот формируют такие элементы:

  • привод (гидравлика или электромеханика);
  • блок управления;
  • система доступа (например, считыватель карт или брелок).

Приводы дополняют блоком защиты от препятствий в работающей сети. Важна также система, координирующая створки или полотна ворот. Элементы фиксации воротной конструкции используются для обеспечения безопасности в ходе активной эксплуатации.

Важные аспекты выбора автоматики

Основополагающие факторы, оказывающие влияние на выбор воротного привода:

  • масса воротных конструкций;
  • тип ворот;
  • как часто будут использовать систему.

Важный момент – климатические условия, в которых будет работать автоматика. Основной принцип: чем ниже температура, тем мощнее должен быть привод. Интересующий параметр указан в сопроводительной документации.

Вспомогательные элементы оборудования

Качественные аксессуары для автоматики ворот еще больше упростят процесс эксплуатации конструкции.

Основные моменты и ключевые опции, о которых стоит позаботиться:


  • количество ПДУ;
  • система, сигнализирующая о препятствиях;
  • блок фотоэлементов;
  • оповещающие лампы;
  • устройства для снятия блокировки.
  • Некоторые аксессуары могут входить в стандартный комплект поставки. Перед покупкой его нужно изучить, по желанию дополняя важными аксессуарами.

    Производители, которым можно доверять

    На отечественном рынке автоматика представлена в широком ассортименте. Отдавать предпочтение рекомендовано только изделиям от проверенных европейских производителей. Немецкие приводы разрабатываются чаще всего для оформления нестандартных проемов, они дополнены специфическими элементами электроники. Это всегда качественные товары.

    Итальянские и французские системы стоят на порядок дешевле немецких аналогов, но они такие же надежные и функциональные. Также хорошо себя зарекомендовали производители со Швеции. Доступная цена и хорошее качество всегда привлекают покупателей.

    Назначение автоматики согласно интенсивности

    Интенсивность использования – способность привода работать и отдыхать определенный промежуток времени. По этому параметру автоматику разделяют на две категории: промышленного и бытового назначения.

    Средний показатель интенсивности бытовых установок – около 30%. Автоматика для промышленных ворот может работать даже без периода отдыха (100%).

    Мощность двигателя для перемещения ворот с фактическими нагрузками

      

    Мощность приводов не является абсолютной величиной. В «холостом» состоянии и под нагрузкой она будет разной.

    В паспортных данных могут указывать, как номинальную, так и максимальную мощность. Этот аспект не регулируется даже на законодательном уровне.

    Лучше в выборе ориентироваться на показатели крутящего момента и силу тяги, которая затрачивается на перемещение створок. Именно эти параметры указывают на мощность мотора.

    Работа редуктора в разных условиях

    Редуктор трансформирует крутящий момент мотора в поступательные движения створок. Есть две разновидности: червячного типа и планетарные.

    Основной проблемой может стать материал, используемый для изготовления шестеренок. Металлический редуктор долговечный и прочный, технополимеры даже в отменном качестве всегда уступают по ключевым параметрам.

    Функциональные особенности блока управления

    Блок управления – «сердце» автоматики. Плата управления отвечает за работу ворот – она дешифрирует сигналы с ПДУ или радиобрелка.

    Платы чувствительны к перепадам в сети. При скачке напряжения они часто сбрасывают настройки до уровня заводских. Чтобы не регулировать систему каждый раз, когда случается перепад, стоит вооружиться стабилизатором напряжения.

    Лучше всего, если привод с платами настраивается посредством резисторов. Альтернативный вариант – dip-переключатели.

    Самостоятельный монтаж и сервис

    Есть модели, которые протестированы на заводе и реализуются в собранном виде. Их установить собственноручно будет просто.

    Большая часть товаров, не ориентированных на самостоятельный монтаж, выглядят как «конструктор-головоломка». Чтобы собрать систему и качественно произвести монтаж, потребуется помощь квалифицированного специалиста.

    Автоматика для конструкций откатного типа

    Суть работы автоматики для откатных ворот – вращательные движения превращаются в поступательную энергию. Привод монтируют в основу рядом с воротами.

    Разновидности приводов:

    • потолочные;
    • осевые.

    Первый вариант актуален в домах и гаражах, где небольшая нагрузка. Второй вариант приемлем для широких проемов и откатных конструкций.

    Модели автоматики для распашных ворот


    Основные факторы, от которых зависит выбор автоматики для распашных ворот – весовые параметры и габариты створок.

    Типы приводов:

    • линейные (компактные, неприхотливые, простые в монтаже);
    • на базе рычагов (актуальны там, где неудобно устанавливать линейные системы);
    • системы подземной установки.

    Модели автоматики для гаражных ворот

    Ворота для гаража могут быть различные по конструкции:

    • с секционными полотнами;
    • с рулонными элементами;
    • подъемного типа.

    Принцип работы у всех конструкций похож – полотно перемещается по горизонтали и по вертикали. Если помещение отапливается и с низким уровнем влаги, рекомендуют использовать потолочные приводы для гаражных ворот. На производственных локациях больше подойдут вальные системы. Они монтируются на торсионный вал ворот.

    Как управлять автоматикой

    Автоматика управляется посредством одного или нескольких устройств. 

    Самые распространенные варианты:

    • ПДУ;
    • GSM-модульная система;
    • Home Link;
    • кодовая система;
    • радиокодовая клавиатура;
    • считывающие устройства карт;
    • жетоноприемники.

    Устройства для безопасности

    Усовершенствованные приводы дополнены системой, которая идентифицирует препятствия. Чтобы предотвратить столкновение, используют фотоэлементы.

    Они монтируются с двух сторон от полосы въезда и создают инфракрасный луч. Разрыв луча подает сигнал о блокировке работы системы – створки останавливаются. На ворота желательно поместить сигнальную лампу. Это маячок, который начинает мигать в случае, если система вышла из строя.

    Бренд VS цена

    За надежную, качественную и долговечную технику придется заплатить сумму, которую диктует производитель. Цена на автоматику для ворот от востребованного бренда будет относительно высока, но и прослужит предельно долго, не выходя из строя.

    В конечном итоге такая покупка полностью себя оправдает, как в плане цены, так и эксплуатационного потенциала. Покупателю нужно всего лишь определиться с ключевыми требованиями, знать базовые параметры и обратиться к проверенному поставщику автоматики.